Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

В Приморье объединяются «Врачи за рулем»

05.07.2016

Инициативу хирурга из Находки поддержали как на краевом, так и на федеральном уровнях.

Заместитель главного врача КГБУЗ «Находкинская городская больница» по хирургическим вопросам Владимир Супрунов по официальному приглашению выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь – 2016». Более 300 научных сотрудников и врачей из России, Англии, Италии, США, Израиля и других стран рассматривали на ней вопросы множественной, сочетанной и изолированной, сопровождающейся шоком травмы. Говорили о преемственности догоспитального и стационарного этапов скорой медпомощи и лечения, а также взаимодействии различных служб и службы медицины катастроф.

Конференция состоялась в июне в Санкт-Петербурге, основными организаторами выступили Минздрав и Российская Академия наук. Владимир Супрунов на одной из секций представил доклад «Оказание медицинской помощи вне медицинской организации участниками дорожного движения, врачами-очевидцами (членами создаваемого общероссийского движения «Врачи на дорогах»)». Суть предлагаемого формата проста: никто специально не ездит и не ищет аварии на российских дорогах, возя с собой реанимационный набор. Но, став на трассе очевидцем трагедии, особенно вдали от населенных пунктов, врач должен остановиться и оказать пострадавшим первую медицинскую помощь, а также дождаться на месте бригады скорой помощи. 

Информацию врач из Находки готовил совместно с главным внештатным хирургом Приморья Виктором Винтулькиным и куратором проекта – ответственным секретарем Российского общества скорой медицинской помощи, профессором, д.м.н. Ильдаром Миннуллиным. 

Впервые с инициативой о создании движения «Врачи на дорогах» Владимир Супрунов выступил на прошедшем осенью прошлого года ХII Съезде хирургов России. Идею поддержало большинство представителей профессионального сообщества, в том числе президент Российского общества хирургов, академик РАН Игорь Затевахин. Он  рекомендовал начать работать с академиком Сергеем Багненко из Санкт-Петербурга, который непосредственно занимается развитием Национальной системы оказания медицинской помощи при сочетанной травме, в том числе и вне медицинской организации. Одним из результатов этого взаимодействия стало приглашение выступить с тематическим докладом. 

«Как выяснилось, этим вопросом сегодня озадачены и столичные коллеги. Так, в Москве и Московской области создается региональное движение «Врачи за рулем», – рассказывает Владимир Степанович. – Однако Государственная дума, куда мои коллеги вышли с соответствующей инициативой, пока отказала в официальном признании подобной структуры. Основания на это есть: во-первых, оказывать первую помощь должны уметь сотрудники МВД и пожарные, во-вторых, далеко не все врачи имеют лицензии на оказание первой медпомощи, в-третьих, немало шарлатанов, выдающих себя за врача, чтобы попросту ограбить пострадавших, порой находящихся в бессознательном состоянии.

Сейчас инициативная группа москвичей намерена повторно обратиться в Госдуму с вопросом о легализации этой важной работы через приказ Минздрава. К примеру, участникам движения необходимы удостоверения – чтобы было не только кого благодарить за спасенную жизнь, но и с кого спросить, если помощь оказана неквалифицированно».

Предполагается, что стать «врачом на дорогах» на добровольной основе сможет медик любой специальности, прошедший соответствующее обучение. Возможно, эта работа будет организована под эгидой региона. По крайней мере, Приморское общество хирургов начинание поддерживает.

«Юридические нюансы есть, но они устранимы, – уверен Владимир Супрунов. – В Приморье и Дальневосточном регионе расстояния между населенными пунктами большие, и для нас профессиональное оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе очень актуально. В июле Находкинская городская больница в очередной раз собирает коллег из медучреждений и служб скорой помощи юга Приморья. Разберем ошибки, вопросы маршрутизации пациентов по уровням оказания медпомощи, поделимся опытом. Важно, чтобы наше взаимодействие было отработано до автоматизма. Мы, в частности, настаиваем: «скорая» не должна быть извозчиком. Ее врачи и фельдшеры должны до передачи пациента в стационар сделать все необходимое: оперативно разобраться в ситуации на месте, адекватно обезболить, канюлировать одну из вен, наложить шину и, транспортируя пациента, проводить адекватное лечение. Все это прописано в регламентирующих документах».

Ведущий научный сотрудник ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения», д.м.н., член Межведомственной рабочей группы по совершенствованию первой помощи в РФ Леонид Дежурный предложил Владимиру Супрунову свою помощь, он рекомендовал продолжать эту работу, скоординировав действия со столичными коллегами, создающими аналогичное движение.

В октябре в Калининграде на очередном конгрессе "скоропомощного" сообщества РФ врачи должны представить конкретные меры по дальнейшей легализации движения. И, возможно, уже в конце этого года власть примет определенные решения. Хотя многие приморские коллеги Владимира Степановича сходятся в одном: вне зависимости от того, что решит Госдума, будучи очевидцем аварии, каждый все равно выполнит свой врачебный долг.

В Приморье объединяются «Врачи за рулем»

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все