Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Профилактика туберкулёза безопасна и доступна

24.03.2021

24 марта по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Эта болезнь – ведущая инфекционная причина смертности во всём мире, причём распространение получили вирулентные штаммы возбудителя, устойчивые к основным противотуберкулёзным препаратам.

На территории Приморья   показатель заболеваемости ежегодно выше российского. От туберкулёза никто не застрахован. Избежать развития опасного инфекционного заболевания может простое обследование – флюорография. Именно поэтому медики настойчиво приглашают горожан регулярно проходить диспансеризацию и профосмотры.

 - Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом – необходимое условие  для быстрого и полноценного их излечения и предупреждения распространения инфекции. По данным на начало 2021 года более восьми с половиной тысяч человек из приписанного к больнице населения не проходили флюорографию два года и более. Это безответственно и опасно. Ведь на начальных стадиях болезнь может себя не проявлять, а на последних, когда начинается распад легких, вылечить ее часто невозможно, - говорит заведующая эпидемиологическим отделением Находкинской городской больницы Елена Семанив.

Наиболее чувствительны к этой инфекции дети первого года жизни и подростки. Для формирования иммунитета новорожденного прививают в родильном доме противотуберкулёзными вакцинами. Повторную прививку проводят в семь лет.

Вакцинация значительно снижает, но полностью не исключает риск заражения туберкулёзом. Поэтому ежегодно всем детям и подросткам  проводится туберкулинодиагностика.

 - Проба Манту – это не прививка, а обследование, не оказывающее влияния на детский организм. Ответная реакция организма на пробу дают возможность своевременно заподозрить инфекцию и направить ребенка на консультацию к фтизиатру. Благодаря пробам Манту мы ежегодно выявляем тубинфицированость у 50 детей и более, - рассказывает заведующая СП «Детская больница» Лариса Пономарева.

Педиатры подчеркивают, необследованный ребёнок находится в группе риска, представляя потенциальную угрозу для привитых  детей, и рекомендуют не отказываться от обследования детей на туберкулёз.

Пациенты городской больницы могут пройти бесплатную флюорографию в рамках диспансеризации или профосмотра по месту прикрепления к медицинской организации:

  - в поликлинике по ул. Пирогова, 5 (в рабочие дни с 8.00 до 16.00, запись в день обращения в кабинете №18, предварительная запись по телефонам 8 991 068 08 37, 8 991 068 08 43 или e-mail nakhodka.disp@mail.ru);

 - в поликлинике по ул. Портовой, 250 (в рабочие дни с 8.00 до 15.00, запись в день обращения в кабинете №2а, телефон для справок:  62-14-42);

 - в поликлинике по Озерному бульвару, 7 (в рабочие дни с 8.30 до 14.00, кабинет №7, запись в регистратуре в день обращения, телефон для справок: 61 21 93);

 - в поликлинике по ул. Гайдамакской, 14 (в рабочие дни с 8.30 до 16.00,  кабинет медицинской профилактики, предварительная запись по телефону: 65 23 55, в день обращения – в регистратуре).  

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все