Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Как защититься от клещей

26.02.2021

Территория Приморского края – природный очаг инфекций, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

В 2020 году в регионе зарегистрировано 11 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Эта болезнь часто приводит к инвалидности или смерти, так что настороженность следует проявлять уже сейчас – клещи начнут проявлять активность с наступлением оттепелей. Поэтому мы будет периодически напоминать правила профилактики, в том числе экстренной. 

Заражение происходит  при посещении природных биотопов и освоении садово-дачных участков, и даже просто в парковых зонах отдыха, кладбищах на территории города. Человек иногда заражается, не побывав в лесу. Клеща можно принести принесет оттуда с цветами, грибами, ветками, на шерсти домашних животных.

Плановая вакцинация начинается осенью (первая прививка), через пять-семь месяцев (вторая прививка), через один год – (третья прививка) и далее однократно каждые три года.

Для защиты от клещей используют инсектоакарицидные и акарорепеллентные средства, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Сама одежда должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой, рубашку заправляют в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело, а выявленных клешей снимать.

Если вас укусил клещ, необходимо срочно обратиться в травмпункт или поликлинику где его снимут. Если анализ клеща на вирус окажется положительным, необходимо в течение четырех суток от момента укуса пройти иммуноглобулинопрофилактику.

В Находке лаборатория по приему и экспресс-исследованию клещей находится в городском противочумном отделении ФКУЗ «Приморская противочумная станция» Роспотребнадзора по адресу:  ул. Пограничная, 98а. Телефон: 62 95 26.

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

процедурная кардиологии