Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Врачи Находки извлекли рыбную кость из шеи пациента

29.04.2020

Сосудистые хирурги, торакальные хирурги и оториноларингологи Находкинской городской больницы совместно провели уникальную операцию.  Оперативным путём они успешно извлекли  рыбную кость, застрявшую у пациента в мягких тканях шеи. 

Рыбную кость длиной 3 см пожилой мужчина проглотил за неделю до того, как обратился за помощью к врачам. За это время инородное тело успело спуститься из глотки в область шеи и внедриться в мягкие ткани, о чем пациент и не догадывался. На шее сформировалась опухоль, похожая на лимфоузел. Сильную боль в горле пациент самостоятельно решил заглушить приемом антибиотиков.

Поэтому причину недомогания врачам удалось определить не сразу – показатели крови были «спокойными», эндоскопически найти инородное тело было невозможно, это удалось сделать только с помощью дополнительной диагностики – МРТ и рентгеноскопии.

«За мою практику это первый такой случай. Обычно проглоченные кости мы удаляем через ротоглотку. Но здесь кость застряла между щитовидной железой и трахеей,  за время нахождения в организме она вызвала гнойное воспаление. Более того – абсцесс, в котором мы обнаружили инородное тело,  образовался на так называемом сонном треугольнике, где проходят крупные артерии и вены. Все это могло привести к самым печальным последствиям, – объясняет заведующая оториноларингологическим отделением Валерия Ремизова. –  Мы собрали консилиум, консультировались с коллегами из других клиник Приморья,  по краю мало кто сталкивался с подобными случаями».

Врачи пришли к мнению, что  необходимо  «идти» через шею. Было принято решение об операции. Сосудистому хирургу, заведующему отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Александру Кулькову ассистировали торакальный хирург Сергей Ляшко и лор-врач Валерия Ремизова. 

«Чтобы  не повредить жизненно-важные структуры, действовать надо было ювелирно. Кость находилась в трёх миллиметрах от общей сонной артерии. Была задействована левая доля щитовидной железы. Нам удалось выделить область абсцесса от сосудистого нервного пучка, не повредив ни одного сосуда», – объясняет Александр Кульков.    

Большой  чувствует себя хорошо, он уже выписан.  Случай настолько исключительный, что врачи Находкинской городской больницы  решили описать его для публикации в научном журнале – чтобы передать успешный опыт коллегам. 

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

палата 2