Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Нейрохирурги Находки перешли на самые современные методики

12.12.2018

Первые эндоскопические операции больным с геморрагическим инсультом – очередной прорыв в здравоохранении городского округа. Если раньше нейрохирурги удаляли кровоизлияния в головной мозг открытым способом, предусматривающим трепанацию черепа, то   теперь объём гематомы максимально сокращают с помощью эндоскопических инструментов, которые вводят через небольшое отверстие в черепе.  Эту методику врачи Находкинской городской больницы применили одними из первых в Приморье.

С 2014 года медучреждение вступило в федеральную программу  развития помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для помощи профильным больным было создано первичное сосудистое отделение, в том числе реанимация для больных с ОНМК.  «Эта работа проводится в соответствии со Стратегией развития здравоохранения РФ до 2030 года.  Наша задача – обеспечить доступность современной помощи для жителей городского округа, снизить летальность от геморрагического инсульта (она достигает 40-50%) и процент инвалидизации», – объясняет врач анестезиолог-реаниматолог, начальник структурного подразделения «Городская больница №1» Дмитрий Потешкин. Этой осенью за счёт краевого бюджета доукомплектована эндоскопическая хирургическая стойка, в результате в арсенале врачей теперь набор для современных оперативных вмешательств на головном мозге.

Операции проводит нейрохирург Александр Бойко, в 2014 году он учился  в Московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского по программе организации медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). В этом году в Омской больнице скорой медицинской помощи по рабочему прикомандированию врач прошёл  специальную учёбу по эндоскопии.

«Средний возраст больных с геморрагическим инсультом составляет 60- 65 лет. Риск его развития значительно повышается после 55 лет и удваивается с каждым последующим десятилетием. Больных с аневризмами головного мозга мы направляем в клиники Владивостока на третий уровень оказания помощи, а инсульты оперируем сами, – рассказывает Александр Валерьевич. – В основном такие пациенты поступают к нам по линии скорой помощи, раньше мы оперировали их открытым способом.   Эндоскопический же метод, как малоинвазивная технология,  даёт нам значительные преимущества – это увеличение выживаемости пациентов, уменьшение операционной травмы и послеоперационного периода, серьезное (в три-четыре раза) сокращение сроков возвращения больного к привычной жизни».   

В хирургическом вмешательстве нуждаются около 20% больных с геморрагическим инсультом. Учитывая, что Находкинская больница по многим направлениям  является межрайонным центром оказания медпомощи, за месяц здесь готовы выполнять до десяти таких операций.  Нейрохирурги уже мечтают о переходе на следующий этап – когда для службы будут закуплены нейронавигация и микроскоп,  можно будет более точно контролировать оперативный процесс и, как следствие, спасать больше больных. 

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

заведующая отделением Валентина Коваленко