Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Практику в Находкинской больнице студенты сдают на четыре и пять

18.07.2018

Старшекурсников медицинских вузов Дальнего Востока, наиболее ярко проявивших себя во время врачебной производственной практики  в Находкинской городской больнице, накануне отметили благодарностями главного врача и символическими сувенирами.  Как отметил главный врач больницы Владимир Якушин, молодёжь все больше мотивирована на результат, и медучреждение готово всячески помогать ребятам в реализации их потенциала.

Летом помощниками врачей в разных структурных подразделениях больницы работало двадцать студентов ТГМУ, Дальневосточного медицинского университета и Амурской государственной медицинской академии.  Одно из крупнейших медучреждений Приморского края старается не только создать оптимальные условия работы для молодых специалистов, но и помочь им морально адаптироваться в коллективе. Руководители практики в подавляющем большинстве оценивают успехи своих подопечных высоко.

Так, заведующая пульмонологическим отделением стационара Наталья Тумашова отмечает, что в ее службе не было практикантов много лет.  А тут пришел парень, да ещё увлеченный профессией, любознательный. «Евгений Пак никогда не сидел без дела, старался вникнуть во все нюансы нашей работы, изучал работу диагностической службы, осваивал медицинские манипуляции, общался с врачами из других отделений. То есть старался использовать все возможности, которые предоставляет наша больница, для своего развития. А это дорогого стоит», – отмечает Наталья Олеговна.

Многие старшекурсники, наслышанные про дружный профессиональный коллектив, стремились попасть на практику в отделение терапии №2. Старшая медсестра отделения Елена Новикова рассказывает, что ребята аккуратны в работе, владеют всеми видами основных медицинских манипуляций.  «Важно, что внешний вид наших студентов всегда соответствует статусу медицинского работника. Они неравнодушны к проблемам пациентов, соблюдают деонтологию», - подчеркивает Елена Викторовна.

На сестринскую практику в больницу  направили более ста десяти студентов медицинских колледжей и младших курсов медицинских вузов. Практиканты вправе выбирать подразделения больницы, в которых они бы хотели учиться. И когда некоторые (в основном первокурсники) не знают, куда пойти,  администрация больницы, учитывая пожелания, рекомендует то или иное подразделение, где студент сможет раскрыть свой потенциал. Те же, кто уже проходил практику в медучреждении, в основном просятся на прежние места или же предпочитают профиль, с которым решили связать свою профессиональную жизнь.    

Например, Артур Кудинов, закончивший второй курс лечфака ТГМУ, сам захотел на практику в операционный блок Находкинской городской больницы.  В будущем парень собирается стать кардиохирургом. А пока, постигая азы профессии помощником палатной медсестры, еще и устроился на работу санитаром. Он отвечает за чистоту в операционных, а также помогает медсестрам у операционного стола.  В планах будущего врача – после ТГМУ продолжить обучение в новосибирском НИИ им. академика Мешалкина. Однако он не исключает, что в будущем вернется в родной город. 

«Это только в самом начале многим студентам на операциях становится плохо.  Я уже спокойно смотрю на весь процесс работы хирургов. Это все на пользу моей будущей профессии, – рассуждает Артур. –  Я бы посоветовал идти в медицину только тем, кто понимает, что готов в этой профессии пойти до конца. Ведь тяжёлое специфическое направление – при мне отчислили  многих студентов, кто-то уходит сам, не выдержав нагрузок».

Если говорить о студентах медицинских колледжей, то среди них также много таких, кого с удовольствием в будущем возьмут в любое подразделение больницы. Только в июне на практику прошли 67 студентов Партизанского медицинского колледжа – будущих медсестёр и фельдшеров, в основном жителей Находки.  Примечательно, что добрая половина из них – взрослые люди, которые уже где-то работают и понимают, зачем им необходим документ о дополнительном образовании. 

«В нашей группе вечернего отделения факультета «Сестринское дело» мало вчерашних школьников, – рассказывает  студентка первого курса Партизанского медицинского колледжа Юлия Савельева. – Каждый учится  осознанно, понимая, как необходимы эти знания даже в повседневной жизни.  Еще одна специальность никогда не помешает, а тем более – такая!».

Сегодня медучреждение укомплектовано средним медперсоналом лишь на 62%. Медсестер не хватает как в поликлиниках, так и в стационарах. И больница прикладывает все усилия для привлечения молодёжи и укрепления института наставничества в среднем медицинском звене. У таких профессионалов, как старшая медсестра отделения гнойной хирургии Светлана Баранова,  старшая медсестра гинекологического отделения Наталья Карташова и многих других есть чему поучиться.   Как считают наставники, некоторым молодым людям иногда недостаёт ответственности, однако у большинства  за практику стоит твёрдая «пятёрка».   

Анкетирование студентов, которое провела больница среди практикантов, показало – большинство идет на практику для того чтобы научиться работать. Каждый утверждает, что осознает ответственность работы в медицинском учреждении и готов выполнять все требования, предъявляемые руководителем практики. Условиями в Находкинской больнице довольны практически все. Но, к сожалению, в будущем работать в ней намерено чуть больше половины ребят, остальные собираются в другие регионы или в частную медицину.

Надежда здравоохранения сегодня на целевиков. Например, Находкинская больница за собственные средства обучает в вузах трех студентов и десять ординаторов;  в ТГМУ по направлению больницы проходит целевое бюджетное обучение 21 студент. Одна из них – четверокурсница педиатрического факультета Вероника И. Девушка проходила врачебную практику в стационаре родильного дома.

«Мы проводили с врачами обходы по палатам, беседовали с мамочками о пользе грудного вскармливания, заполняли медицинскую документацию. Если в чём-то сомневалась, то наставники – врач-неонатолог Анна Андреевна  Родохлеб и заведующая отделением новорождённых Наталья Викторовна  Тарасенко – все подробно объясняли», – говорит студентка. По условиям договора, после вуза она несколько лет должна отработать в Находке участковым педиатром. После того как наберется опыта, Вероника намерена закончить ординатуру по неонатологии и пойти специалистом в городской родильный дом.

«Мы видим, что многие ребята учатся с желанием, и на практику просятся именно в те подразделения, где смогут научиться необходимым  навыкам. Причем некоторые параллельно устраиваются к нам на лето на работу. Есть и такие, кто, работая во Владивостоке, в перерыве между дежурствами, приезжают на практику в нашу больницу, куда их направляет вуз, – отмечает главная медсестра Находкинской городской больницы Наталья Орлина. –  Если честно, смотришь, как горят глаза у некоторых студентов, и радуешься за будущее нашей медицины». 

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией Татьяна Черникова