Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Медицинский университет открыл двери для школьников Находки

12.10.2017

11 октября школьники Находки – финалисты первого городского конкурса сочинений «Я хочу лечить людей в родном городе!» – побывали на экскурсии в  Тихоокеанском государственном медицинском университете.  Одиннадцать старшеклассников, которые уже определились с выбором будущей профессии, стали гостями учебного-научного корпуса ТГМУ, их приветствовали первые лица вуза и департамента здравоохранения Приморского края.

Конкурс сочинений, который прошел по инициативе Находкинской городской больницы при поддержке городского управления образования  и департамента здравоохранения Приморского края,  призван  возродить интерес молодежи к медицинским специальностям,  сформировать сознательное и ответственное отношение к выбору будущей профессии.  При определении победителей жюри  больше смотрело не на возможные грамматические ошибки, а на личностное отношение автора к медицине, его видение собственного вклада в развитие отрасли. Опытные врачи были приятно удивлены, насколько осознанно рассуждают ребята о будущей профессии, понимая все трудности, с которыми придется столкнуться на выбранном пути.

Все финалисты конкурса имеют высокие отметки по профильным для поступления в медицинский вуз дисциплинам, и экскурсия в университет стала для них дополнительным поощрением от Находкинской больницы. Школьники побывали в  новом корпусе ТГМУ, который два года назад лично открывала министр здравоохранения Вероника Скворцова.  Ребят приветствовал ректор ТГМУ Валентин Шуматов. «Получив специальность «врач», вы всегда будете иметь работу. Однако важно не просто закончить  медицинский вуз, а получить допуск к работе, постоянно совершенствоваться, например, чтобы стать нейрохирургом надо дополнительно учиться еще 5 лет», – отметил Валентин Борисович. Он подчеркнул, что труд квалифицированных медработников в нашей стране сегодня ценится в прямом смысле слова. Так, зарплата врачей на 1 октября этого года составляет 180% от средней заработной платы по территории. А известные специалисты с непререкаемой репутацией в своей области, зарабатывают до 350 000- 500 000 рублей в месяц.  У студентов же средняя стипендия  – 3400 рублей (для тех, кто учится на «4» и «5»), однако при высокой успеваемости дополнительно можно получать стипендию ученого совета вуза, губернаторскую надбавку и другие выплаты.   

Проректор университета по лечебной работе и международной деятельности Владимир Кузнецов обратился к школьникам на английском. Он объяснил –  современный врач, который хочет многого добиться, должен быть готов в любой момент говорить на иностранном языке. У  ТГМУ заключены договоры с 18 крупнейшими медицинскими университетами мира, а также с 114 больницами, куда вуз направляет своих лучших студентов на стажировки или практику.  Поэтому, как выразился проректор, «не важно, где ты живешь, важно, что ты из себя представляешь».

От посещения высокотехнологичного симуляционно-тренингового центра ТГМУ, где начинающие и опытные врачи отрабатывают профессиональные навыки, школьники были просто в восторге. Симуляционные классы с блоками общего ухода, УЗИ, акушерский и терапевтический, интенсивной терапии оснащены самым современным оборудованием, манекенами и фантомами.  Так, виртуальный хирургический стол позволяет «увидеть» организм человека в вертикальных и поперечных разрезах, лапароскопическая стойка имитирует вмешательства в брюшную полость.

После такой встречи школьники признались, что только укрепились в своем желании связать жизнь с медициной.   Сергей и Александр Галаны, которые в следующем году заканчивают среднюю школу № 11, в будущем собираются работать именно в родном городе.   Вероника Яшонкова из школы «Лидер-2» и победитель конкурса сочинений Эльвира Мамаева  из школы №23 мечтают стать педиатрами.  «Знаю, что дело это нелегкое, а порой и неблагодарное… Для людей этой профессии очень важным является самопожертвование», – считает Эльвира.  «Я хочу видеть счастливые лица горожан, которые верят  в завтрашний день и здоровое будущее», – говорит Вероника.

 «Конкурс в ТГМУ с каждым годом становится более серьезным, требования к врачам растут,  на передовом медицинском оборудовании, которым сегодня оснащают медучреждения, смогут работать только грамотные специалисты, стремящиеся к развитию. Именно поэтому при заключении договоров на целевое обучение мы отбираем лучших из лучших,  оцениваем и моральный настрой ребят, – отмечает главный врач КГБУЗ «Находкинская городская больница» Игорь Понитаев.  –  И могу заверить, тот,  кто достойно проявит себя в медицинском университете, без интересной, хотя и трудной работы в Находке точно не останется».

Отметим, что каждый третий первокурсник ТГМУ в этом году будет учиться в рамках целевого приема. Это более 200 человек. Наибольшее количество целевиков – приморские ребята. Они поступили на лечебный, педиатрический, медико-профилактический и стоматологический факультеты. По договору с Находкинской городской больницей в медуниверситете учится десять человек.

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

заведующий отделением Дубинчук Александр Юрьевич