Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Соглашение о взаимодействии заключили в Находке церковь и городская больница

28.07.2017

Русская православная церковь и государственное здравоохранение в Находке будут совместными усилиями решать задачи, стоящих перед обществом в сфере охраны здоровья, повышения духовности, заботы о тяжелобольных людях, а также в вопросах благотворительности. Соглашение о взаимодействии подписали епископ Находкинский и Преображенский Николай (Дутка) и главный врач КГБУЗ «Находкинская городская больница» Игорь Понитаев.

«Стороны заключили Соглашение, принимая во внимание традиции и опыт Русской Православной Церкви в области социального служения. Здравоохранение и социальное развитие являются областью сотрудничества Государства и Церкви. Решение задач в этой сфере требует объединения наших усилий, - считает епископ Преображенский и Находкинский Николай. – Государственные и религиозные организации Российской Федерации осуществляют социальную работу во многих областях, направленных на укрепление духовного и физического здоровья граждан: здравоохранение, образование, социальная защита, благотворительность и гуманитарная помощь. Уровень социальной защищенности и нравственное состояние общества взаимозависимы, это обязательно нужно учитывать в стремлении расширить потенциал здравоохранения и социального развития».

Среди оговоренных в документе направлений – расширение возможностей помощи сестер милосердия в отделениях больницы. Сестричество «Милосердие» Находкинской Епархии РПЦ было создано в 2014 году. С тех пор добровольцы в свободное от основной работы время помогают медперсоналу Находкинской городской больницы кормить и ухаживать за тяжелобольными людьми, находящимися в отделении терапии №2 и в отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

«При нашем дефиците кадров сестры милосердия оказывают действительно серьезную помощь. Многим пациентам нашего отделения квалифицированный уход жизненно необходим. Но далеко не у всех есть родственники, готовые за ними ухаживать, от некоторых и вовсе отворачиваются родные. Особенно неоценима духовно-психологическая поддержка больных, которую служители церкви дают людям, столкнувшимся с тяжелой болезнью. Для многих важно, что с ними просто поговорят, – рассказывает главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев. - В основу нашего Соглашения о взаимодействии как раз заложена идея совместной ответственности за здоровье людей, формирование здорового образа жизни и необходимости содействия в оказании помощи нуждающимся».

«Наши сестры воспринимают помощь ближнему как свой долг, разделяют чужую боль и стараются дать каждому надежду. К сожалению, под грузом своих забот мы часто не задумываемся о том, сколько горя и изломанных человеческих судеб находится рядом с нами, и скольким людям мы могли бы оказать посильную помощь, - считает руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению отец Георгий. – В сестрической организации сегодня 11 человек. Мы приглашаем в службу «Милосердие» новых волонтеров, чтобы люди по мере своих возможностей и сил могли участвовать в делах милосердия. В наших планах организовать патронажную службу».

Отец Георгий дважды в неделю проводит молебны о здравии пациентов в кардиологическом, пульмонологическом, хирургическом, гинекологическом отделениях и отделении общей терапии. Многие пациенты, находясь в стенах лечебного учреждения, ждут встречи со священнослужителем. Каждый, кто приходит на молебен, может приложиться к иконе св.преподобного Агапита, врача-целителя, которую приносит с собой священник.

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

С помощью современного комплекса врачи отделения проводят ангиографические обследования, коронарографии, операции по баллонной ангиопластике со стентированием коронарных артерий