Находкинская городская больница

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Находкинская городская больница»


Главный врач

Главный врач - Кузьмин Андрей Валерьевич

Прием по личным вопросам: Четверг с 16:00 - 17:00 по предварительной записи

Приемная телефон:
8(4236) 64-04-05

Задай вопрос больнице

На вопросы и обращения жителей Находкинского городского округа отвечают ведущие специалисты медицинского учреждения.

Задать вопрос
Читать ответы

Все новости

Ситуация с заболеваемостью кишечными инфекциями стабилизируется

23.08.2016

Количество людей, обращающихся в Находкинскую городскую больницу по поводу расстройства желудочно-кишечного тракта, постепенно снижается. Как и прежде, большинство из них ­– иногородние. В основном речь идет о детях дошкольного и младшего школьного возраста, которые, в основном, страдают из-за пренебрежения их родителей элементарными правилами гигиены и хранения продуктов. В медучреждении подчеркивают:  помощь оказывается всем.

Врачи трудятся в усиленном режиме, но отделение сегодня справляется с нагрузкой. Работа ведется в тесном взаимодействии со специалистами краевого департамента здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. 

«Мы говорим не о вспышке, а о традиционном подъеме заболеваемости острыми кишечными инфекциями, который нам каждый сезон в основном «дают» приезжающие на отдых жители соседних регионов, - объясняет начальник СП «Городская больница №1» Находкинской городской больницы Татьяна Ермакова.  - Пик обращаемости в наше инфекционное отделение миновал. Это связано с отъездом отдыхающих по домам, а также с некоторым похолоданием».

По информации отдела по делам молодежи и туризма администрации Находки, за сезон пляжи городского округа «оккупирует» около 150 тысяч человек.  Соответственно возрастает количество пациентов медучреждений. Но прозвучавшая ранее информация о 685 больных, обратившихся в «инфекцию» за две недели,  многих напугала. Поползли слухи даже об эпидемии.   

«Обращающихся  за помощью по-прежнему много, однако диагноз «острая кишечная инфекция» подтверждается не всегда. Стационарное лечение требуется далеко не каждому. Критической ситуации нет, - объясняет главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев. - С 1 по 21 августа в наше инфекционное отделение был госпитализирован 361 человек. Многие после улучшения состояния уходят из отделения самостоятельно. Для сравнения – за февраль этого года в отделение с признаками острой кишечной инфекции было госпитализировано 213 человек, за апрель – 263».

По мнению санитарных врачей, основная причина массовых заболеваний  среди отдыхающих  - несоблюдение правил приготовления и хранения продуктов (хотя сами пострадавшие, как правило, этот факт не признают). Ситуацию усугубляет многочасовое ежедневное пребывание на палящем солнце.  К качеству морской и питьевой воды у контролирующих органов особых нареканий нет. 

У всех людей, обратившихся по поводу расстройства желудочно-кишечного тракта,  врачи берут анализ.  В августе 2016 года лишь около 150 диагнозов были подтверждены лабораторно. 

Врачи еще раз напоминают: при первых признаках болезни важно обратиться за квалифицированной медицинской помощью! Тяжесть состояния и объем лечения может определить только специалист. Но самое главное: нельзя за счет собственного попустительства доводить до обращения в больницу!

 Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю подготовило для населения специальную памятку о профилактике острых кишечных инфекций.  

 

Другие новости



“Горячая линия” по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.
Работа в круглосуточном режиме
8 (423) 260 50 98

Единый телефон “горячей” линии в сфере ОМС Приморского края
8 (800) 100 12 88

Телефоны для жалоб и предложений:
8 (991) 498 29 89
8 (991) 498 29 59

Сделай Приморье лучше! Сообщи о проблеме и контролируй выполнение

Контролирующие органы

  • Карта больничного городка

    Карта больничного городка

Наши специалисты Все

Фотогалерея Все

врачи-неонатологи отделения новорожденных СП «Родильный дом»